PROGRAMA PRELIMINAR

2º Congresso da Área de Pediatria Médica

Quinta-feira, 23 de junho de 2016

Auditório Sala A

9.00 - 10.00



 

Espaço Internos - A biblioteca ao alcance do rato: Bibliografia e bibliometria

Presidente: Rosário Perry (Lisboa)
- Helena Donato (Coimbra)
 

MR - Transição para a vida adulta
 

Presidente: Margarida Abranches (Lisboa)
- Pilar Azevedo (Lisboa)
- Eulalia Calado (Lisboa) 

10.00 - 10.30
 


C - O cérebro e autoimunidade na criança

Presidente: Pedro Cabral (Lisboa)
- Isabel Leite (UK)

10.30 - 11.00


 

C - Anatomia de uma Fraude - o caso contra a VASPR

Presidente: Luis Januario (Coimbra)
- Brian Deer (UK)

11.00 - 11.30 Pausa para café & Visita à Exposição

11.30 - 12.30






MR - As doenças infecciosas e o mundo

Presidente: Sousa Guerreiro (Lisboa)
Velhas Doenças
-Antonio Sarmento (Porto)
Novas Doenças
- Maria José Manata (Lisboa)

12.30 - 13.00 Sessão de Abertura
13.00 - 14.30 Almoço & Visita à Exposição 
13.00 - 14.30


Discussão de posters no local



Discussão de posters no local



14.30 - 15.30






MR - "Comer é um exercicio dificil"

Moderador: Antonio Guerra (Porto)

A boca que se fecha
- Helena Mansilha (Porto)


O cérebro que não se abre
- Pedro Caldeira (Lisboa)

MR - Transplantes, O orgão que falta

Moderador: Filomena Pereira (Lisboa)
Pulmão
- Ivan Bravio (Lisboa)


Medula Ossea
- Gilda Correia (Lisboa)


Pancreas
- Jorge Paulino (Lisboa) 

15.30 - 16.00



C - Urgencia Pediatrica
O Caso Português

Presidente: Gonçalo Cordeiro Ferreira (Lisboa)
- Luis Januario (Coimbra) 

16.00 - 16.30



Grande Entrevista

Moderadora: Leonor Sassetti (Lisboa)
Paolo Casella (Lisboa) 

16.30 - 17.00 Pausa para café & Visita à Exposição

17.00 - 18.30







Hot topics (HDE)

Reumatologia
Pediatria Geral
Genetica
Cuidados Intensivos
Neurodesenvolvimento
IDP



Sexta-feira, 24 de junho de 2016

Auditório Sala A Sala B

9.00 - 10.00






Casos clinicos interactivos
A diferença de ser PALOP

- Luis Varandas (HDE)
- Paula Correia (HFF)
- Sofia Lima (HBA)
- Margarida Pinto (HGO)

Casos clinicos interactivos
Casos Dificeis e Desregulação Imune

- Joao Neves (Lisboa)
- Paula Estanqueiro (Coimbra)
- Julia Vasconcelos (Porto)

Casos clinicos interactivos
Perinatologia de A - Z

- Pedro Silva (Lisboa)
- Isabel Nabais (Evora)
- Elisa Proença (Porto)

10.00 - 10.30






C - Escrito nos Genes ? Coevolução biológica e cultural

 Presidente: Antonio Guerra (Porto)
- Jorge Rocha (Porto)

10.30 - 11.00




C - Crescer longe de casa

Presidente: Maria Ceu Machado (Lisboa)
- Madalena Marçal Grilo (Lisboa)

11.00 - 11.30 Pausa para café & Visita à Exposição

11.30 - 13.00



Quiz de pediatia geral

- Gonçalo Cordeiro Ferreira
- Maria Joao Brito

13.00 - 14.30 Almoço & Visita à Exposição 
13.00 - 14.30


Discussão de posters no local

 


Discussão de posters no local

14.30 - 16.00







Hot topics (HDE)

Metabolicas
Cirurgia Pediatrica
Imunoalergologia
Neonatologia
Urgencia
Neurologia 

16.00 - 16.30 Pausa para café & Visita à Exposição

16.30 - 17.30


The best of HDE

- Grupo Teatro HDE

17.30 - 18.00


"O Hospital de Dona Estefânia e o Centenário de 1ª Lição de Pediatria". 

- HDE - Núcleo Museológico

ENCERRAMENTO



Sábado, 25 de junho de 2016

Hospital Dona Estefânia Hospital Dona Estefânia Hospital Dona Estefânia

9.00 - 13.00


Curso - Simulação Técnicas

HDE (Lisboa) 


Horário e Programa 

Curso - Oftalmologia

CHLC (Lisboa)


Horário e Programa 

Curso - Neurorradiologia

HDE CHLC (Lisboa)


Horário e Programa 

13.00 - 14.00 Intervalo para almoço livre

14.00 - 18.00


Curso - Simulação Técnicas 

HDE (Lisboa)

Curso - Dermatologia 

HSJose CHLC (Lisboa)


Horário e Programa  

Curso - Nocões Básicas em Cardiologia Pediátrica

HSMarta - CHLC (Lisboa)

Horário e Programa